Donnerstag, 12.11.2020

Vorkurse | parallel GPGE-Arbeitsgruppensitzungen

 

09:00–10:30 Uhr

Vorkurs IV

I Endoskopie
Timo Rath, Erlangen | Alexander Dechêne, Nürnberg

II Manometrie
Markus Prenninger, Wels | Thomas Hofer, Wels | Franzsika Righini-Grunder, Luzern | Jan de Laffolie, Gießen

III Leberbiopsie
Jan Vermehren, Nürnberg | Dirk Grothues, Regensburg | Thomas Kehler, Regensburg | Christoph Brochhausen-Delius, Regensburg

IV Sonographie
Jörg Jüngert, Erlangen | Tobias Laue, Hannover | Hamoud Nasser, Hannover | Johanna Ohlendorf, Hannover

Vorkurs IV

Seminar I
Cholestase
| Christiane Sokollik, Bern
Problemfall LTX | Eva-Doreen Pfister, Hannover

Seminar II
Enterale Ernährung “Welche Formularnahrung für welchen Patienten?”
| Katharina Dokupil, München
Parenterale Ernährung und klinische Überwachung | Alexander Querfurt, Bremen

Seminar III
DD unklarer Bauchschmerz: Was tun?
| Harald Engelhardt, Landshut
Fallvorstellung Intestinaltrakt EGID/EOE
| Marlen Zurek, Leipzig

Seminar IV
Neues zur Diagnostik der Zöliakie mit Fallbeispielen
| Martin Laaß, Dresden
DD Diarrhoe: Was tun? | Christoph Schick, Augsburg

10:30–11:00 Uhr

Pause

11:00–12:30 Uhr

Vorkurs V

I Endoskopie
Timo Rath, Erlangen | Alexander Dechêne, Nürnberg

II Manometrie
Markus Prenninger, Wels | Thomas Hofer, Wels | Franzsika Righini-Grunder, Luzern | Jan de Laffolie, Gießen

III Leberbiopsie
Jan Vermehren, Nürnberg | Dirk Grothues, Regensburg | Thomas Kehler, Regensburg | Christoph Brochhausen-Delius, Regensburg

IV Sonographie
Jörg Jüngert, Erlangen | Tobias Laue, Hannover | Hamoud Nasser, Hannover | Johanna Ohlendorf, Hannover

Vorkurs V

Seminar I
Cholestase
| Christiane Sokollik, Bern
Problemfall LTX | Eva-Doreen Pfister, Hannover

Seminar II
Enterale Ernährung “Welche Formularnahrung für welchen Patienten?”
| Katharina Dokupil, München
Parenterale Ernährung und klinische Überwachung | Alexander Querfurt, Bremen

Seminar III
DD unklarer Bauchschmerz: Was tun?
| Harald Engelhardt, Landshut
Fallvorstellung Intestinaltrakt EGID/EOE
| Marlen Zurek, Leipzig

Seminar IV
Neues zur Diagnostik der Zöliakie mit Fallbeispielen
| Martin Laaß, Dresden
DD Diarrhoe: Was tun? | Christoph Schick, Augsburg

12:30–13:30 Uhr

Mittagessen und Symposien

13:45 Uhr Kongresseröffnung

 

Sitzung 1
Vorsitz: Gunter Flemming, Leipzig | Marlen Zurek, Leipzig

 

14:00–14:30 Uhr

Pankreatitis, Diagnostik und Therapie – state of the art
Heiko Witt, München

14:30–15:00 Uhr

Raumforderungen der Leber – von der Sonographie zur Diagnose
Jörg Jüngert, Erlangen

15:00–15:30 Uhr

Pause mit Getränken, Besuch der Poster- und Industrieausstellung

Sitzung 2
Vorsitz: Eva-Doreen Pfister, Hannover | Elke Lainka, Essen

 

15:30–16:00 Uhr

„Invasion der Barbaren“ (Auto)immune hepatobiliäre Erkrankungen
Michael Melter, Regensburg

16:00–16:10 Uhr

German Celiac Registry (GeCeR): Study design and first results
Stephanie Baas, Stuttgart

16:10–16:20 Uhr

Lebertransplantation bei Ahornsirup–Krankheit (MSUD)
Jan Beime, Hamburg

16:20–16:30 Uhr

Diagnostic algorithms for postoperative cholangitis following Kasai procedure
Omid Madadi-Sanjani, Hannover

16:30–17:00 Uhr

Virushepatitis, Diagnostik und Therapie – state of the art
Patrick Gerner, Freiburg

17:00–17:30 Uhr

Pause mit Getränken, Besuch der Poster- und Industrieausstellung

ab 17:30 Uhr

Mitgliederversammlung
Vorsitz: Martin Claaßen, Bremen | Carsten Posovszky, Ulm